Понедельник, 22.10.2018, 10:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Календарь мероприятий на 2018 год

 

Январь

«Спяваем разам»

27 января 2018 года на базе учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся гала-концерт областного этапа республиканского конкурса хоровых коллективов «Спяваем разам», в рамках республиканского конкурса «Здравствуй, мир». В мероприятии приняли участие 14 лучших детских коллективов учреждений образования области, среди которых 11 имеют звания «образцовый».

По итогам оценки жюри лучшими из лучших были призваны:

3-е место – образцовый хор «Глория» ГУО «Средняя школа №5 г.Сморгони», педагог Синикович О.П.;

хор «Камертон» ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи», педагог Сукач И.В.;

образцовый хор мальчиков и юношей «Светач» ГУО «Средняя школа №3 им. В.М. Усоваг. Гродно», педагог Северин В.М..

2-е место - образцовый хор «Світанак» ГУО «Средняя школа №3 им. В.М.Усоваг. Гродно», педагог Дейкало И.Д.;

образцовый хор «Пралеская» ГУО «Средняя школа №18 г.Гродно», педагог Новицкая Э.Н.

Победителем конкурса стал образцовый хор «Званочак» ГУО «Средняя школа №8 г. Слонима», педагог Володкович М.В., который будет представлять Гродненскую область на республиканском этапе.


 

Февраль

Финал областного конкурса театральных коллективов

17 февраля в учреждении образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» прошёл финал областного конкурса театральных коллективов.

По решению жюри победителями и призёрами стали:

I место – образцовая театральная студия «Сучаснік», ГУО «Гимназия г. Сморгони»;

II место – клоун-мим театр «МастерОк», ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодёжи»;

III место – театральный коллектив «Калейдоскоп», ГУО «Волповская средняя школа» Волковысского района.

Специальными дипломами за лучшую актёрскую игру  награждены                            учащиеся:

- Скоробогатый Максим, театральный коллектив «Калейдоскоп», ГУО «Волповская средняя школа» Волковысского района;

- Дурейко Александра и  Козел Божена, образцовая театральная студия «Сучаснік», ГУО «Гимназия г. Сморгони».

В ходе проведения конкурса членами жюри были выделены дополнительные номинации, призёрами которых стали:

- образцовый театр «Зефир», ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно», номинация: «Лучшее музыкальное оформление»;

- объединение по интересам «Театральное ассорти», УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи», номинация: «Творческий порыв».


 

Март

 

Областной чемпионат КВН

3 марта 2018 года на базе учреждения образования “Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи” состоялся областной чемпионат КВН, в котором приняли участие 9 команд:

-«Так надо», ГУО «Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г.Гродно»;

«Поколение селфи»,ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»;

- «Утомлённые четвертью»,ГУО «Остринская средняя школа имени А.С. Пашкевич (Тётки) Щучинского района»;

- «VneaDekVate»,  ГУО «Средняя школа № 16 г. Лида»;

- «Исключение из правил»ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа Берестовицкого района»;

- «Четвёртый квартал», ГУО «Средняя школа № 4 г. Новогрудка»;

- «Пушка», ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи»;

- Сборная командаГУО «Гимназия № 1 г. Ивье» и ГУО «Ивьевский РЦТДиМ»;

- Сборная команда «Атомный Нуре»,ГУО «Гимназия №1 г.Островца» и ГУО «Средняя школа № 1 г. Островца».

Участники фестиваля продемонстрировали высокий уровень подготовки, многообразие миниатюр, качественный подбор музыкального материала, высокий уровень актёрского мастерства, зрелищность и оригинальность выступлений, что свидетельствует о популяризации КВН-движения среди учащихся Гродненской области.

         На основании решения жюри победителями стали:

I место разделили команды:

 -«VneaDekVate»,  ГУО «Средняя школа № 16 г. Лида» (11 баллов);

 - «Пушка», ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи» (11 баллов);

II место -«Так надо», ГУО «Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г.Гродно» (10, 8 балла);

III место - Сборная командаГУО «Гимназия № 1 г. Ивье» и ГУО «ИвьевскийРЦТДиМ» (10,4 балла).

В номинации «Лучшая актриса игры» победительницей признана Адамчик Алеся участница команды «Пушка», ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи».


Шчаслівы той, хто продкаў з чыстым сэрцам паважае

17 сакавіка 2018 года ў Гродзенскім дзяржаўным абласным Палацы творчасці дзяцей і моладзі прайшоў фінал абласнога этапу рэспубліканаскага конкурсу фальклорных калектываў “Шчаслівы той, хто продкаў з чыстым сэрцам паважае”.

У аргкамітэт было прадстаўлена  15 відэаматэрыялаў з 9 раёнаў вобласці, якія ўяўлялі сабой відэапрэзентацыі свят і абрадаў: “Гуканне вясны”, “Калядкі”, “Багач”, “Уваходзіны”, “Папрадухі”, “Вялікдзень”, “Масленіца”, “Хрэсьбіны”, “Беларускае вяселле”, “Дзяды”. Не гледзячы на вялікую колькасць і разнастайнась матэрыялаў, у фінале конкурсу пашанцавала выступіць толькі траім лепшым фальклорным калектывам, якія акунулігледачоў у таямнічыя скарбы мінулага.

Па рашэнню журы пераможцамі абласнога этапу рэспубліканскага конкурсу сталі  наступныя фальклорныя калектывы:

I месца – узорны фальклорны калектыў “Васілёчкі” ДУА “Гродзенскі РЦТДзМ”;

II месца – фальклорны калектыў “Забаўлянка” ДУА “Ладзеніцкі” ВПК дзіцячы сад-базавая школа” Навагрудскага раёна;

III месца – фальклорны калектыў «Талака», “ДУА “Гімназія №7 г. Гродна».

Усе пераможцы прымуць удзел у рэспубліканскім  этапе конкурсу фальклорных  каллектываў “Шчаслівы той, хто продкаў з чыстым сэрцам паважае”, які адбудзецца ў УА «НДзААЦ» «Зубраня».

Віншуем пераможцаў і жадаем ім поспехаў!


«Таленты Прынямоння»

24 марта 2018 года состоялся областной фестиваль – конкурс «Таленты Прынямоння», в котором приняло участие 705 учащихся общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи Гродненской области. Фестиваль – конкурс проходил по 6 номинациям в 3-х возрастных категориях.

По сравнению с предыдущим фестивалем расширилась география участия регионов. Повысился исполнительский уровень артистов.

По решению жюри победителями признаны:

Младшая возрастная группа

Номинация «Солист-вокалист»

I место – Обуховская Нелли, педагог Лаврентьева А.Н., ГУО «Гродненский РЦТДМ»;

II место – Дарашкевич Валерия, педагог Костюк В.И., ГУО «Островецкий ЦТДМ»;

III место – Худык Матвей, образцовая студии эстрадной песни «Доминанта», педагог Пивоварчик Г.А., хореографическое оформление - танцевальный коллектив «СКОТЧ», педагог  Смирнова Н.А.,ГУО «Гимназия № 1 г. Лиды».

Номинация «Малая вокальная ансамблевая группа»

I место – образцовая вокальная группа эстрадной песни «Радость», педагог Буринская В.Ф., ГУО «Сморгонский РЦТДМ».

Номинация «Современно-эстрадный танец»

I место – образцовая студия эстрадного танца «Динамика», УО «ГГОДТДМ», педагог Поплавская И.А.;

I место – студия современного танца «ArtDance», педагог Оседач-Брилевская Е.К., ГУО «Лидский РЦТДМ»;

II место – танцевальный коллектив «Контрасты»,педагог Декевич Т.Д., ГУО «Щучинский ДТДМ»;

III место – студия танца «Новация», педагог Клеменкова К.О., ГУО «Гродненский РЦТДМ».

Номинация «Народно-сценический танец»

III место – образцовый ансамбль танца «Радунские соловейки», педагог Габис Ф.Ф., ГУО «Радунская СШ», Вороновский район.

Номинация «Бальный танец»

I место – образцовая детская студия бального танца «Эврика», педагог Елизоветенко С.П., ГУО «СШ № 7 г. Сморгони».

Номинация «Театральное творчество»

I место – Касперович Елизавета, педагог Голикова Н.А., ГУО «СШ № 8 г. Слонима»;

II место – Васильева Мария, педагог Харитоник О.А., УО «ГГОДТДМ»;

III место – Анисеня Анастасия, Гончарук Дарья, Добрук Арина, педагог Харитоник О.А., УО «ГГОДТДМ».

Средняя возрастная группа

Номинация «Солист-вокалист»

I место – Бекиш Полина, педагог Алексеева С.И., ГУО«Щучинский ДТДМ»;

I место – Милевская Диана, педагог Милевская Е.Л., ГУО «Лидский РЦТДМ»;

II место – Завражина Карина, педагог Шепшук Т.И., хореографическое оформление – образцовый театр моды «Спадчына», педагог Сурминова А.А., хореограф Рудиевская М.А., ГУО «Волковысский ЦТДМ»;

II место – Лащевский Павел, педагог Володкович М.В., ГУО «СШ № 8 г. Слонима»;

III место – Адамчик Алеся, педагог Фомченко Е.М., хореографическое оформление - шоу – балет «Атланта», хореограф Бельская Е.С,  ГУО «СШ № 8 г. Слонима»;

III место – Кузьмина Виолетта, педагог  Буринская В.Ф., ГУО «Сморгонский РЦТДМ».

Номинация «Малая вокальная ансамблевая группа»

I место – квартет образцовой студии эстрадной песни «Viva», педагог Шатунова И.В., УО «ГГОДТДМ»;

I место – группа «Крутые пацаны», педагог Володкович М.В., ГУО «СШ № 8 г.Слонима»;

II место – квартет образцовой студии эстрадной песни «Апрель»,педагог Алексеева С.И.,ГУО «Щучинский ДТДМ»;

IIместо – вокальная группа «Шлягер», педагог Фомченко Е.М., ГУО «СШ № 8 г. Слонима»;

III место – вокальная группа «Голосок», педагог Довгайло О.Н., ГУО «СШ  № 2 г.Свислочь»;

III место – трио вокальной студии «Фаэтон», педагог Сенюта Т.И., ГУО «Гимназия № 7 г.Гродно»

Номинация «Современно-эстрадный танец»

I место – образцовая студия эстрадного танца «Динамика», педагог Поплавская И.А., УО «ГГОДТДМ»;

I место – студия танца «Эго», педагог Урбанович Т.О., ГУО «Гродненский РЦТДМ»; 

II место – образцовый ансамбль современного танца «СТРИМ», педагог Барташевич А.Н., ГУО «Гимназия №5 г.Гродно»;

III место – студия современного танца «ArtDance», педагог Оседач-Брилевская Е.К., ГУО «Лидский РЦТДМ»;

Номинация «Народно-сценический танец»

II место –студия танца «Галактика – В», педагог Морозов С.В., ГУО «Вертелишковская СШ», Гродненский район;

II место – образцовый ансамбль танца «Вярбіначка», педагог Новикова Т.А., ГУО «Гимназия №5 г. Гродно»;

II место – образцовый ансамбль танца «Мечта», педагог Радостева Т.В., УО «ГГОДТДМ»

III место – образцовый ансамбль танца «Свіцязяначка», педагог Аполоник Г.А., ГУО «Новогрудский РЦТДМ»

Номинация «Бальный танец»

I место – объединение по интересам «Бальные танцы», педагог Лежнёва В.А., ГУО «Лидский РЦТДМ»;

II место – образцовый ансамбль бального танца «ОНиОНА», педагог Садовничая Т.И., ГУО «Гимназия № 5» г. Гродно»;

III место – танцевальный коллектив «Виват», педагог Прима Е.Л., ГУО «Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г.Гродно»

Номинация «Театральное творчество»

I место –Куршук Дарья, педагог Горчичко Н.В., ГУО «ЦТДиМг.п. Зельва», ГУО «Гимназия №1 г.п. Зельва»;

II место – Семашко Алексей, педагог Малевич С.А., ГУО «СШ № 37 г. Гродно»;

II место – Денисевич Виктория, Волк Валерий, Полубятко Александра, педагог Харитоник О.А., УО «ГГОДТДМ»;

III место – Грицук Егор, педагоги Михалевич Е.В., Маслович Г.И., Радион Л.В., ГУО «Новоельнянская СШ», Дятловский район.

Старшая возрастная группа

Номинация «Солист-вокалист»

I место – Якута Юлия, солистка образцовой студии эстрадной песни «Viva», педагог Шатунова И.В., УО «ГГОДТДМ»;

I место – Андреев Михаил, педагог Гридина Н.П., ГУО «ЦТДМ «Прамень» г.Гродно»;

II место – Троян Инна, педагог Рыбалко С.И., хореографическое оформление - образцовый театр моды «Спадчына», педагог Сурминова А.А., хореограф Рудиевская М.А.,  ГУО «Волковысский ЦТДМ»;

II место – Шалыганов Виктор, педагог Строчилова Н.Н., ГУО «СШ №18 г. Гродно»;

III место – Ишков Владимир, педагог Шуста М.Л., УО «ГГОДТДМ»;

Номинация «Малая вокальная ансамблевая группа»

I место – вокальный ансамбль «Girlsband», педагог Бомбешко Т.В., ГУО «СШ № 2 г. Слонима»;

III место – вокальная группа «Вдохновение», педагог Голуб Т.А., ГУО «СШ № 4 г.Волковыска».

Номинация «Современно-эстрадный танец»

I место – танцевальный коллектив «Контрасты»,педагог Декевич Т.Д., ГУО «Щучинский ДТДМ»;

III место – хореографический коллектив «Движение», педагог Шкуропатова М.В., ГУО «Мостовский РЦТДМ».

Номинация «Народно-сценический танец»

I место – образцовый ансамбль танца «Валошкі», педагог Ситько Н.В., ГУО «Гимназия № 6 г. Гродно»;

II место – образцовый ансамбль танца «Вярбіначка», педагог Халета Н.Е., ГУО «Гимназия №5 г. Гродно»;

III место –образцовый ансамбль танца «Радунские соловейки», педагог Габис Ф.Ф., ГУО «Радунская СШ», Вороновский район.

Номинация «Бальный танец»

I место – образцовый ансамбль бального танца «ОНиОНА», педагог Садовничая Т.И., ГУО «Гимназия №5 г. Гродно».

Номинация «Театральное творчество»

I место – Булько Вероника, педагог Харитоник О.А., УО «ГГОДТДМ»;

III место – Куко Александр, педагог Забоева Л.И., ГУО «Гимназия №1 им. Е. Ф. Карского г. Гродно».

Гран – при - заслуженный любительский коллектив РБ ансамбль танца «Лялечкі», педагог Урюкина Н.И., ГУО «Обуховская СШ».


 

Апрель

Областной этап республиканского смотра–конкурса
“Лидер года 2018”

14 апреля в УО “Гродненский областной Дворец творчества детей и молодежи” состоялся областной этап республиканского смотра–конкурса “Лидер года 2018”.

19 представителей активной, инициативной и творческой молодежи со всех районов Гродненской области, которые уже доказали,что являются лидерами,продемонстрировали свои лучшие качества на областном этапе конкурса.          Лидеров ожидали 4 испытания: два заочных и два очных. Заочно ребята представляли портфолио и видеоролик “Мой вклад для малой родины”. На сцене участники выступали с самопрезентацией “Я-лидер” и защищали свой социально значимый проект. Конкурс стал еще одной возможностью заявить о себе и своей команде.

В основе успеха каждого лидера лежит не только талант,но и ежедневный кропотливый труд. Сегодня лидер– это воплощение интеллекта, воспитанности, интеллигентности и внутренней силы.

По итогам областного этапа республиканского смотра–конкурса “Лидер года 2018” победителями признаны:

ДипломIстепени – Панас Ксения, ГУО “Гимназия №1 г. Мосты”;

Диплом II степени– Шамсутдинов Натан, ГУО “Гимназия №5 г. Гродно”;

Диплом III степени– Клюкач Егор, ГУО “Средняя школа  №3 г. Скидель”.

         Победители представят Гродненскую область на республиканском смотре–конкурсе “Лидер года 2018” в мае в городе Минске.


XVI республиканская спартакиада учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»,
соревнования по трассовому моделизму

В соответствии планом работы Министерства образования Республики Беларусь и с календарным планом проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий на 2018 год на базе УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» (далее УО «ГГОДТДМ») 3-5 апреля 2018 года состоялись соревнования по трассовому моделизму в рамках XVI республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт».

Цель: пропаганда научно-технического творчества среди детей и учащейся молодежи, активизация деятельности объединений по интересам спортивно-технического профиля.

В спартакиаде приняли участие 6 команд (36 учащихся) из Гродненской, Минской, Могилевской, Гомельской, Витебской области и г.Минска.  Гродненскую область представляла команда учащихся объединения по интересам «Трассовое автомоделирование» (педагог – Юшкевич К.М.) УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Соревнования прошли в 6 классах моделей:

  • G-12 – модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в Чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам (DTM, NASKAR, и т.п.);
  • P-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами, масштаб 1:32 и закрытой кабиной;
  • F1-24 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:24;
  • ТR – внемасштабная модель грузовика;
  • J-24 – модель свободной конструкции на шасси из стеклотекстолита и кузовом из ПВХ;
  • G-33 – модель свободной конструкции.

На протяжении трех дней соревнований все участники достойно боролись за победу, демонстрировали свои умения и навыки, волю и характер.

По результатам финальных заездов в личном икомандном зачете в классе моделей

  • G-12:

I место – Короткий Георгий – команда Гродненской области (УО «ГГОДТДМ»)

В командном зачете в классе моделей:

  • P-32:

I место – Матюк Артем – команда Гродненской области (УО «ГГОДТДМ»)

  • G-33:

I место –Валюсь Марэк– команда Гродненской области (УО «ГГОДТДМ»)

  • F-1/24:

II место – Жаворонок Дмитрий– команда Гродненской области (УО «ГГОДТДМ»)

  • TR:

III место – Фадин Никита – команда Гродненской области (УО «ГГОДТДМ»)

В общем зачете соревнований по трассовому моделизму XVI республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»:

I место – команда Минской области;

II место – команда Гродненской области;

III место – команда Витебской области.

Спортсмены, занявшие 1-3 места в личном зачете, награждены медалями и дипломами. Педагоги дополнительного образования, подготовившие победителей по трассовому моделизму, награждены дипломами.Команды, занявшие 1-3 места в соревнованиях по трассовому моделизму в рамках спартакиады, награждены кубками и дипломами.

Поздравляем победителей!!!


«Я этим городом храним»

27 апреля в областном  Дворце творчества детей и молодёжи прошла областная краеведческая игра «Я этим городом храним». Побороться за победу собралось 39 команд из учреждений общего среднего и дополнительного образования Гродненской области. Ежегодная 21-ая по счёту краеведческая игра расширила географию участников. В этом году к гродненским учащимся присоединились команды из Дятловского, Новогрудского и Щучинского районов.

Историческое и духовное наследие малой родины стало главной темой  краеведческой игры «Я этим городом храним». Участники продемонстрировали свой интеллект в области истории, архитектуры, географии, искусства при посещении контрольных точек «Старого города».

І место разделили команды учащихся ГУО «Гимназия №1 им. Е.Ф. Карского» и ГУО «Средняя школа № 13 г. Гродно».

ІІ место заняла команда ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно».

ІІІ место – ГУО «Гимназия № 7 г. Гродно».


Май

Музыкально–театрализованное представление
«Песни весны, песни Победы»

Одним  из главных праздников нашего государства по праву считается 9 мая – День Победы. Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну.

8 мая 2018 года на сцене областного Дворца творчества детей и молодёжи прошло музыкально–театрализованное представление «Песни весны, песни Победы» основная идея которого – рассказать зрителю о возникновении военных песен, их истории.

В исполнении творческих коллективов прозвучали песни тех далеких лет. В сценарий концерта вошли редкие кадры военной хроники, фотографии военных лет.

Мероприятие было наполнено любовью, искренним неподдельным чувством благодарности ветеранам и всем современникам этой Победы. В конце представления были вручены цветы и подарки Ветеранам ВОВ.


Фестиваль «Семья в XXI веке»   

В Фестивале «Семья в XXI веке» приняли участие семьи из 18 районов Гродненской области. Всего было представлено 26 творческих работ: видеоролики и мультимедийные презентации.

По результатам онлайн-голосования на сайте газеты «Гродненская правда» grodnonews.by, а также в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/dtdmgrodno определены победители в двух номинациях.

В номинации «Видеоролик»:

1 место – семья Ленец из Зельвенского района;

2 место– семья Буркун из Ленинского района г. Гродно;

3 место– семья Куликовских из Берестовицкого района.

В номинации  «Презентация MicrosoftPowerPoint»:

1 место – семья Девгун из Лидского района;

2 место – семья Летахович из Ивьевского района;

3 место –семья Лойкоиз Слонимского района.

Победители награждены дипломами и подарками УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи», а также семьи, занявшие первые места (семья Ленец из Зельвенского района и семья Девгун из Лидского района),–ценными подарками и сертификатами для посещения базы отдыха «Привал».


 

Июнь

XI Международный детский Саммит «Межнациональный диалог в поликультурном пространстве».

 

Август

Областной лагерь пионерского актива «Искра-2018».