Четверг, 23.11.2017, 05:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Календарь мероприятий на 2017 год

УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»

 

Январь

Областной фестиваль–конкурс  оркестровых коллективов

19 января 2017 года в УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся областной фестиваль–конкурс  оркестровых коллективов общего среднего и дополнительного образования по видеоматериалам, в котором приняли участие 7 образцовых коллективов.

На основании решения жюри признаны победителями:

I местоОбразцовый детский духовой оркестр«Porech’eViPBand»,ГУО  «Поречская СШ», руководитель Сак Валерий Николаевич;

II место – Образцовый оркестр русских народных инструментов, ГУО «СШ № 5 г. Сморгонь», руководитель Лобань Любовь Петровна;

III место–Образцовый оркестр народных инструментов, ГУО «СШ № 8 г. Слоним»,руководитель Цвикевич Татьяна Анатольевна.


Конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон - 2016»

21 января 2017 года состоялся финал регионального этапа Х республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».

На основании решения жюри победителями были признаны:

в номинациях:

«Проект практических мероприятий по энергосбережению»

I место -Тотчик Алексей, учащийся ГУО «СШ №27 г.Гродно».

 «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»

I место - агитбригада «Энерджайзер» УО «ГГОДТДМ».

«Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»

видеоролик:

I место – Чубовский Вячеслав, студент УО «Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна».

листовка:

I место – воспитанники ГУО «Ясли-сад №101 г.Гродно».

плакат:

I местоПавлова Анна, учащаяся ГУО «СШ №18 г.Гродно».

рисунок:

I местоАнтончик Анастасия, учащаяся ГУО «Центр детского творчества г.Березовка» Лидского района.

«Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения

в учреждении образования»

I место и сертификат - ГУО «СШ №27 г. Гродно».


Февраль

Смотр-конкурс пионерских парадно-церемониальных отрядов  «Равнение на знамя!»

25 февраля 2017 года в учреждении образования «Гродненский   государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся областной смотр-конкурс пионерских парадно-церемониальных отрядов«Равнение на знамя!».

 В областном смотре-конкурсе  приняли участие сводные пионерские парадно-церемониальные отряды, знаменные группы пионерских дружин учреждений образования Гродненской области в 5 номинациях: «Лучшая знаменная группа»,  «Лучший отряд барабанщиков»,  «Лучший горнист», «Плац-парад», «Лучшее флаг-шоу».

Компетентное жюри признали победителями следующие пионерские дружины:

В номинации «Лучшая знаменная группа» первое место заняла  пионерская дружина имени Васи Крайнего ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима», второе –пионерская дружина имени Е.И. Чайкиной ГУО «Средняя школа № 20 г.Гродно», третье – пионерская дружина имени Дмитрия Лазовика ГУО «Дворецкая СШ» и пионерская дружина «Союз мальчишек и девчонок» ГУО «СШ № 5 г.Новогрудка».

В номинации «Лучший отряд барабанщиков» первое место заняла  пионерская дружина «Виктория» ГУО «Гимназия г.Щучина», второе – пионерская дружина имени И.Ю. Филидовича ГУО «Гимназия № 1 г. Дятлово», третье – «Костер» ГУО «Ивьевская средняя школа».

В номинации «Лучшее флаг-шоу» первое место заняла  пионерская дружина имени П.Климука ГУО «Гимназия № 5 г.Гродно», второе – пионерская дружина ГУО «Средняя школа № 7 г.Слонима», третье – пионерская дружина «Юность» ГУО «Макаровский ясли-сад-средняя школа» Берестовицкого района.

В номинации «Плац-парад» второе место заняла пионерская дружина  «Костер» ГУО «Ивьевская средняя школа», третье – пионерская дружина имени Люси Сечко ГУО «СШ № 7 г.Новогрудка».

В номинации  «Лучший горнист» первое место занял Тетерук Евгений из пионерской дружины «Союз мальчишек и  девчонок ГУО «СШ №г.Новогрудка», второе – Серафинович Егор из  Лидского РС ОО «БРПО», третье – Мазюк Ярослав из пионерской  дружины имени М.Т.Бурченко ГУО «Поречская средняя школа».


Областной этап IV республиканского смотра–конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

21 февраля 2017 года состоялся  областной гала-концерт республиканского смотра–конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» учреждений дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений общего среднего образования.Организаторами смотра – конкурса являлись управление образования Гродненского облисполкома и  учреждение образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

В гала – концерте приняли участие 17 районов.Все участники коллективов показали  высокий  уровень исполнительского мастерства, артистизма, музыкальности, выразительности и оригинальности.

По итогам смотра – конкурса признаны победителями:

Диплом I степени – отдел образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома;

Диплом  II степени - отдел образования, спорта и туризма Гродненского и Лидского райисполкомов;

Диплом  IIIстепени - отдел образования, спорта и туризма Сморгонского и Щучинского райисполкомов.

За творческий подход и лучшую режиссуру концертной программы награждены дипломами Слонимский и Щучинский районы.


Областной конкурс детских театральных коллективов

18 февраля 2017 года состоялся финал областного конкурса детских театральных коллективов.

В оргкомитет было предоставлено  19  конкурсных материалов из 12  районов области.

По итогам конкурса победителями и призёрами стали:

I местообъединение «Детский театр», руководитель Боярчик Н.А., ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи»;

II местоклоун-мим театр “МастерОК”, руководитель Шарлан А.Ю., ГУО “Лидский районный центр творчества детей и молодёжи”;

III место– образцовый театр – студия «Лицедеи», руководитель Макуть В.Н., ГУО «Гимназия №2 г.Волковыска»;

III местообъединение по интересам “Театральный”, руководительГаркавикВ.И., ГУО “Средняя школа №7 г. Волковыска”;

III местотеатр-студия “Мастер”,руководитель Шарлан А.Ю.,

ГУО“Лидский районный центр творчества детей и молодёжи”;

III местообъединение по интересам “ Театральное ассорти”, руководитель Евсеева Е.Н., УО “Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи”.

В номинации «Театр кукол»:

I местообъединение по интересам «Кукольный театр «Парасон», руководитель Романчук Н.Н., ГУО « Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи»; 

II местокукольный театр “Батлейка”, руководитель Александрова Т.Л., ГУО “Средняя школа №13г. Лиды”;

III место– объединение по интересам «Кукольный театр «Маска», руководитель Головко Ю.А., ГУО « Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи».

Специальными дипломами за лучшую актёрскую игру награждены: Луцевич Ксения,  театр-студия “Мастер”, ГУО“Лидский районный центр творчества детей и молодёжи”; Грушевич Егор, образцовый театр – студия «Лицедеи», ГУО «Гимназия №2 г.Волковыска».


Март

Конкурс  фальклорных калектываў

“Шчаслівы той, хто продкаў з чыстым сэрцам паважае”

На аснове палажэння аб правядзенні рэспубліканскага конкурсу  фальклорных калектываў “Шчаслівы той, хто продкаў з чыстым сэрцам паважае” 18  сакавіка 2017 года адбыўся абласны этап конкурсу.

                   На аснове рашэння журы пераможцамі абласнога этапу рэспубліканскага конкурсу сталі  фальклорныя калектывы:

  • I месца – узорны фальклорны калектыў “Васілёчкі” ДУА “Гродзенскі РЦТДзМ”;
  • II месца – аб’яднанне па інтарэсах “Музейная справа”, ДУА “Сярэдняя школа №2 г. Масты”;

узорны фальклорны калектыў “Нальшчаначка” ДУА “Вучэбна  педагагічны комплекс Жодзішкаўскі яслі – сад – сярэдняя школа” Смаргонскага раёна;

  • III месца – фальклорны калектыў «Талака», “ДУА “Гімназія №7 г. Гродна»;

фальклорны калектыў “Забаўлянка” ДУА”Ладзеніцкі” ВПК дзіцячы сад-базавая школа” Наванрудскага раёна.

Віншуем пераможцаў!


Областной чемпионат КВН.

4 марта 2017 года  состоялся областной чемпионат КВН, в котором приняли участие 5 команд:

«Сборная гимназии №1 г. Ивье», ГУО «Гимназия №1 г. Ивье»;

«Естественный отбор», ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»;

«Так надо!», ГУО «Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно»;

«Позитиff», ГУО «Лицей №1г. Лиды»;

«Пушка», ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи».

На основании решения жюри, по итогам конкурса  победителями стали:

I место - «Позитиff», ГУО «Лицей №1г. Лиды»;(15 баллов)

II место - “Так надо”, ГУО “Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г.Гродно” (14,8 баллов )

II место - «Пушка»,  ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи» (14,4 балла)

Специальными дипломами за лучшую актёрскую игру отмечены:

Лескевич Андрей «Сборная гимназии №1 г. Ивье», ГУО «Гимназия №1 г. Ивье»;

 Коршун Дарья и Гарбар Ксения «Естественный отбор», ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно».

Поздравляем победителей
и благодарим всех участников чемпионата за высокий уровень игры и доставленное зрителям удовольствие!


VI областной фестиваль юных модельеров и дизайнеров «Жывіца»

8 апреля 2017 года в учреждении образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» состоялся VIобластной фестиваль юных модельеров и дизайнеров «Жывіца». В рамках фестиваля были проведены: заочные конкурс-выставка юных мастеров «Пасхальные чудеса» и конкурс юных дизайнеров, конкурс юных модельеров. На заочные конкурсы было представлено 216 творческих работ учащихся всех районов области, из них 53 – награждены дипломами. В финале конкурса юных модельеров было представлено 20 коллекций в номинациях «Этностиль» и «Игра воображения» из Щучинского ДТДМ, Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи, гимназии №1 г.Новогрудка, СШ №2 г.Новогрудка, СШ №3 г.Слонима, Волковысского ЦТДМ, СШ №7 г. Волковыска, Гродненского РЦТДМ, Ошмянского ЦТДМ, СШ №3 г. Ошмяны, СШ №28 г. Гродно, начальной школы №1 г. Гродно, СШ №23 г. Гродно, ЦТДМ «Спектр» г. Гродно, Мостовского РЦТДМ, Лидского РЦТДМ и областного Дворца творчества детей и молодёжи.

Жюри оценивало качество выполнения представленных коллекций, поиск новых форм, воплощение и завершенность образа, уровень сценического мастерства и соответствие возрастным особенностям моделей.

По итогам работы жюри были определены победители и призеры.

Номинация «Этностиль»

Диплом I степени: ГУО «СШ №28 г.Гродно», коллекция «Барышня- крестьянка»; ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи», «Беларускі сувенір».

Диплом II степени: ГУО«Гродненский районный центр творчества детей и молодёжи», коллекция «Цветочный каприз»; ГУО «Средняя школа №23 г. Гродно», коллекция «Папараць-кветка».

Диплом III степени: «Средняя школа №3 г. Слонима», коллекция «Ясь і Яніна»; ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи», коллекция «Каляровая стужка часу».

Номинация «Игра воображения»

Диплом I степени: УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи», коллекция «Glorious»; ГУО «Начальная школа №1 г. Гродно» коллекция «Возвращение».

Диплом II степени: ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи», коллекция «Очаровашки»; ГУО «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжёлыми нарушениями речи», коллекция «Оригами в моде или мода из оригами».

Диплом III степени: ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Спектр» г.Гродно», коллекция «Лесные нимфы»;ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка», коллекция «Школьная форма в стиле ретро».

Завершило мероприятие концертная программа, подготовленная юными талантами отдела музыки и хореографии областного Дворца творчества детей и молодежи.

Участие в конкурсах продемонстрировало большой интерес, творческую активность учащихся и педагогов к областному фестивалю юных модельеров и дизайнеров «Жывіца».

 

Зав. отделом этнокультуры и художественного образования

Федорович Л.А.


Апрель

Областная  краеведческая игра «Я этим городом храним»,

посвящённая Году науки.

 

4 мая  2017 года в УО «ГГОДТДМ» при поддержке ОО Гродненского ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского городского исполнительного комитета, ОС ОО «БРПО», издательства «ЮрСаПринт», КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» и УО «ГГОДТДМ» состоялась областная  краеведческая игра «Я этим городом храним», посвященная Году науки.

В игре приняли участие 34 команды города и области.

1-ое место заняла команда ГУО «Гимназия № 1 им. Е.Ф. Карского г. Гродно»;

2-ое – ГУО «Средняя школа №13 г. Гродно»;

3-е – ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно».

Лучшими игроками стали:

  1. Александров Артемий, ГУО «Гимназия № 1 им. Е.Ф. Карского г. Гродно»;
  2. Якимчик Полина, ГУО «Гимназия № 2  г. Гродно»;
  3. Борисевич Игорь, ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»;
  4. Стжалковская Патриция, ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно»;
  5. Демидик Карина, ГУО «Средняя школа № 27  г. Гродно»;
  6. Шамсутдинов Марк, ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Спектр»;
  7. Косцов Максим, ГУО «Средняя школа № 13 г. Гродно»;
  8. Михнюк Дарья, ГУО «Средняя школа № 13 г. Гродно»;
  9. Туржанский Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»;
  10. Глебович Диана, ГУО «Гимназия № 9  г. Гродно».


Областной фестиваль творчества детей с особенностями психофизического развития
«Мир моих увлечений».

18 апреля в преддверии Недели Доступности, которая пройдёт в Республике Беларусь с 24 по 30 апреля под ключевым  девизом «От доступности к равенству» в УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» состоялся XIV фестиваль творчества для детей с особенностями психофизического развития «Мир моих увлечений». В нём приняли участие 37 ребят из 12 районов Гродненской области. Участники фестиваля продемонстрировали поделки декоративно-прикладного творчества, выступили с вокальными номерами и в свободной творческой форме поведали зрителям о своих увлечениях, способностях и талантах. Все они были награждены подарками.

Финансовую поддержку данному мероприятию оказали Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста, областное отделение республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», областное отделение Белорусского фонда мира, РМ «БКО Каритас» Гродненской епархии.


Май

Музыкально-театрализованное представление

«Они завершили войну, они подарили ПОБЕДУ!»

        

«Они завершили войну, они подарили ПОБЕДУ!» - под таким названием 6 мая в Гродненском государственном областном Дворце творчества детей и молодёжи прошло музыкально-театрализованное представление, посвящённое Дню Победы. Мероприятие было наполнено любовью, искренним, не поддельным чувством благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны.

В исполнении педагогов и учащихся областного Дворца на сцене прозвучали песни тех далёких лет, а также современные песни о войне. Трогательным моментом и одним из ярких эпизодов представления стало зажжение «свечей-памяти», погибшим солдатам, детям и матерям той жестокой войны.

Заключительным эпизодом праздничного мероприятия стало исполнение всеми любимой и известной песни «День победы», которая в очередной раз стала гимном праздника.


Июль – август

Около 6 тыс. ребят города провело лето с Дворцом

С пользой провести лето учащимся помогли:

  • мастер-классы;
  • игровые площадки:«Познавательный калейдоскоп», «Игровой калейдоскоп», игровой тренинг;
  • конкурсно-игровая программа «Друзья познаются в игре»;
  • подвижные игры и эстафеты «Лето на здоровье»;
  • конкурсно-дискотечная программа «Цветочное PARТY»;
  • экскурсии в музей истории детских организаций и музей «Ткачества»;
  • работа эковидеосалона, флористической выставки и выставки декоративно-прикладного творчества.

Для организаторов летнего отдыхадействовала методическая выставка «Лето 2017» и областной консультационно-методический центр «Педагогика каникул». В рамках проекта«Академия летних каникул»организовывались выездные семинары – практикумы, мастер-классы; мастерские для педагогов и игровые площадки для детей оздоровительных лагерей.


Сентябрь

Неделя учреждений дополнительного образования

детей и молодёжи

С 4 по 10 сентября 2017 года проходила областная Неделя УДОДМ, направленная на популяризацию и презентацию дополнительных образовательных услуг для детей и учащейся молодежи.  Её торжественное открытие состоялось 2 сентября 2017 года в парке Жилибера.

В рамках Недели многопрофильными УДОДМ области было проведено более  350 мероприятий, в которых приняли участие около 35 тысяч учащихся: Дни открытых дверей, выездные творческие площадки, мастер-классы, PR-кампании, игровые и концертные программы и др.Были организованы  консультационные центры, где ребята и их родители могли познакомиться и получить помощь по выбору направлений творческой деятельности.

На базе учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» на протяжении недели ребята могли посетить познавательно-развлекательные программы, открытые творческие объединения, мастер-классы, выставки и др. Для учащихся учреждений общего среднего образования города Гродно были подготовлены единые презентационные дни «Дворец приглашает друзей», в рамках которых ребята  смогли познакомиться с деятельностью объединений по интересам и записаться в них.Организованные мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству,  творческие выставки, мастерские  и занимательные площадки  помогли найти желаемое увлечение и определить направление полезного досуга.

Приглашаем Вас в областной Дворец творчества детей и молодёжи!


Октябрь

«Играют дети - играем мы!»

7 октября 2017 года состоялся финал областного этапа республиканского конкурса игровых проектов  «Играют дети – играем мы!».

В финале приняли участие  6 игровых проектов, прошедшие отборочный этап: 3  проекта -  в  номинации  «Играют  взрослые!» и  3  проекта -  в номинации «Играем мы!».

На основании решения жюри победителями признаны:

 в номинации «Играют дети»:

I место – «В центре внимания телефономания», ГУО «Сморгонский центр творчества детей и молодёжи»;

II место – «Пиратская телепортация», ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодёжи»;

III место – «Чудо-пирог»,  ГУО «Средняя школа №1 г.Сморгони».

В номинации «Играют взрослые!»:

I место – «Школа безопасности», ГУО «Островецкий центр творчества детей и молодёжи»;

II место – «Вояж по-белорусски», ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Прамень» г.Гродно»;

II место – «Школа всяческих наук»,  ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Спектр» г.Гродно».

Республиканский конкурс    игровых проектов «Играют дети - играем мы!» состоится  в   начале ноября   2017   года на базе  НООДЦ «Зубрёнок».